Stanislas LÉPINE Caen, 1835 - Paris, 1892 Le palais et les jardins du Luxembourg Huile sur panneau, parqueté Signé 'S. Lépine' en bas à gauche The Palace and Gardens of Luxembourg, Paris, oil on panel, signed, by S. Lépine Hauteur : 20,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Collection Charles Ricada, Paris ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 20-21 mars 1893, n°100 ; Chez Durand-Ruel, Paris, une étiquette au verso ; Collection Martin A. Ryerson, Chicago ; Chez Hirschl & Adler, New York ; Chez Richard Green, Londres, une étiquette au verso ; Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine 1835-1892, Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 69, n° 166