Stanislas Lépine Caen, 1835 - Paris, 1892 Mariage à Saint-Etienne-du-Mont Huile sur toile (Toile d'origine) Cachet de la signature en bas à gauche A wedding in Saint Etienne du Mont, Paris, oil on canvas, signed, by S. Lépine Hauteur : 55 Largeur : 38 cm Provenance : Collection Gérard, Paris ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 14 juin 1905, n° 1 ; Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 7 juin 1972, n° 78 ; Collection particulière, Ile-de-France Expositions : 'Lépine', Paris, galerie Schmit, 1968, n° 56 Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, 'Stanislas Lépine. Catalogue raisonné de l'œuvre peint', Paris, 1993, p. 71, n° 173, repr. Javier Arnaldo, 'Carmen Thyssen-Bornemisza Collection', Madrid, 2004, vol. 1, p. 356 Commentaire : Une esquisse préparatoire à ce tableau a été vendue par Audap et Solanet le 26 juin 1992 (lot 15, adjugée 70 000 francs). Elle est aujourd'hui exposée au Museo Thyssen-Bornemisza à Madrid.