Auction archive: Lot number 1787

Stanislaw Gibinski

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€3,300
ca. US$3,917

Stanislaw Gibinski

Grosse Kunstauktion Nr.182
4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Reserve
€3,300
ca. US$3,917

Stanislaw Gibinski (1882 Rzeszów - 1971 Katowice/Kattowitz) Auf dem Weg zur Kirche Winterliche Szenerie mit verschneiter Holzkirche in einem Dorf in Südpolen, wohl im Karpartenvorland. Stanislaw Gibinski ging 1908 nach Krakau, wo er an der Akademie unter der Leitung von Julian Falat und Leon Wyczókowski studierte. Besonders Falat übte prägenden Einfluss auf Gibinski aus, der in seinen polnischen Winterlandschaften vergleichbare Themen und dessen impressionistischen Stil aufgriff. Oft schildert er das dörfliche Leben in Polen, darunter in seiner Heimat im südpolnischen Karpartenvorland mit seinen pittoresken Holzkirchen. Nach genauen, vorhergehenden Studien vollendete der Künstler seine meist in Aquarell- und Gouachetechnik ausgeführten Werke im Atelier. Aquarell u. Gouache/Karton. R. u. sign.; Ca. 57 cm x 100 cm. Rahmen. Watercolour and gouache on cardboard. Signed.

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

4 Sep 2021 - 11 Sep 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522