(Krakau 1869-1907) Studie für ein Glasfenster in der Sankt-Georgs-Kathedrale in Lemberg, um 1892, vom Künstler bezeichnet "Stanislaw Wyspianski na pamiatke ksiedzu Karelowi Dostalowi Lutinovu 17ego Maja 1898 Krakow" (Stanislaw Wyspianski als Geschenk in Erinnerung an das Treffen mit Priester Karel Dostál-Lutinov am 17. Mai 1898Krakau), schwarze Kreide auf Bütten, 59 x 25 cm, Passep., gerahmt, (Sch)