Starowolski, Szymon . Polonia. 277 S., 5 w. Bl. Titel mit Holzschnitt-Duckermarke. 4,5 x 9 cm. Weinrotes Maroquin d. Z. (gering berieben, kleine Fehlstelle am Kapital) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, doppelten goldgeprägten Deckelfileten mit Eckfleurons sowie dreiseitigem Goldschnitt. Köln, Heinrich Crith, 1632. VD17 32:667817Y. Vgl. Estreicher XXIX, 200. – Erste Ausgabe der Geschichte Polens von dem polnischen Historiker und Schriftsteller Szymon Starowolski (1588-1656) herausgegeben im Miniaturformat und gewidmet an den großen Barberini-Papst Urban VIII. – Titel gestempelt, teils braunfleckig und etwas stärker gebräunt. Sehr dekorativ gebunden.