Auction archive: Lot number 109

Statue ancestrale présentant une femme nue

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691

€2,000 - €3,000
ca. US$2,461 - US$3,691

Statue ancestrale présentant une femme nue debout, le ventre et le torse ornés de scarifications sculptées en relief. Son visage présente une expression douce, le regard dirigé symboliquement vers le sol. Bois avec ancienne patine naturelle, quelques discrètes traces de colorant minéral. Région du Mont Washkuk, Papouasie-Nouvelle-Guinée, première moitié XXème siècle Hauteur : 110 cm.

29 Mar 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14

29 Mar 2018
Hôtel Drouot Salle 14