Statue ancestrale présentant une femme nue debout, le ventre et le torse ornés de scarifications sculptées en relief. Son visage présente une expression douce, le regard dirigé symboliquement vers le sol. Bois avec ancienne patine naturelle, quelques discrètes traces de colorant minéral. Région du Mont Washkuk, Papouasie-Nouvelle-Guinée, première moitié XXème siècle Hauteur : 110 cm.