STATUE, BATIÉ, CAMEROUN Bois, peau et fibres H. 16 cm BATIE FIGURE, CAMEROON H. 6.3 in Provenance: - Collection Noble Endicott, New York - Galerie Bruce Frank, New York - Collection Alexandre Bernand, Paris Vivant sur les hauts plateaux Bamiléké, les sculpteurs Batié se distinguent par la qualité et l'expressionnisme de leurs petites sculptures, les mu-po. Celles-ci, utilisées dans des pratiques divinatoires ou thérapeutiques, connaissaient différents usages: portées par les femmes enceintes, suspendues à la ceinture d'un guerrier ou d'un chasseur, ou bien cachées dans la case d'un sorcier. La gestuelle des mains portées au menton symboliserait la méditation et la sagesse (Arts Anciens du Cameroun, Pierre Harter, 1986, p. 268). La peau d'animal qui couvre partiellement cette statuette, ainsi que sa profonde patine lui confèrent un charme et un mystère particuliers.