Auction archive: Lot number 148

STATUE D'ANCÊTRE , BEMBÉ, RÉPUBLIQUE DU CONGO

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€15,000
ca. US$23,329

€12,000 - €18,000
ca. US$18,663 - US$27,994
€15,000
ca. US$23,329

Statue d'ancêtre , Bembé, République du Congo A BEMBE MALE ANCESTOR FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO mudziri, le fourreau du mannequin constitué de tissus cousus enduits de pigments rouges, le personnage adoptant une attitude familière – assis, les jambes tendues, le buste penché en avant, la tête relevée. A la couleur ocre du vêtement répond le rouge flamboyant de la tête, accentuant la puissance des traits et de l'expression : yeux sertis d'éclats de porcelaine, nez court, bouche charnue ouverte sur des dents massives, la barbe et la coiffe faites de fibres végétales. Le visage et le torse sont ornés des scarifications identitaires Bembé. haut. 50,5 cm 20 in