STATUE D'AVALOKITESVARA EN BOIS LAQUÉ, VIETNAM, XVIIIe-XIXe SIÈCLE La divinité est assise en dhyanasana, la paire de bras principale, les mains jointes en anjalimudra, l'autre, plus basse, en dhyanamudra, les quatre dernières rayonnant autour du corps ; traces de laque dorée ; accidents et petits manques H. : 61 cm (24 in.) A LACQUERED WOOD FIGURE OF AVALOKITESVARA , VIETNAM, 18th-19th CENTURY