Auction archive: Lot number 153

STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle

€15,000 - €20,000
ca. US$18,238 - US$24,318
€65,000
ca. US$79,034

€15,000 - €20,000
ca. US$18,238 - US$24,318
€65,000
ca. US$79,034

STATUE D'AVALOKITESVARA EN BRONZE LAQUÉ ROUGE ET OR, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représenté assis en padmasana sur une double base lotiforme, les deux paires de bras principales sur le devant, la première en uttarabodhimudra, l'autre, plus bas en dhyanamudra, tenant une tablette Hu, sept paires de bras rayonnant autour de son corps, chaque main tenant un attribut, vêtu d'un dhoti, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes sur les bras, paré de bijoux, le visage serein, l'urna marqué et le front ceint d'une haute couronne H. : 52 cm (20 1/2 in.) Provenance : Collection privée française A large lacquered bronze figure of Avalokitesvara, China, Ming dynasty, 17th century 明 十七世纪 铜漆金观音坐像 高: 52 cm 来源 : 法国私人收藏

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020