Auction archive: Lot number 190

STATUE DE BODHISATTVA EN CUIVRE DORÉ ET INCRUSTÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

€15,000 - €20,000
ca. US$16,819 - US$22,426

STATUE DE BODHISATTVA EN CUIVRE DORÉ ET INCRUSTÉ, TIBET, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout sur une base ornée de pétales de lotus, vêtu d'un dhoti noué à la taille par une ceinture décorée de pendeloques de perles et incrustations, paré de pendants d'oreilles, colliers, brassards et bracelets rehaussés de pierres, les épaules recouvertes d'un châle retombant en volutes, les mains en vitarkamudra tenant des tiges de lotus, les cheveux noués en chignon ; manques les fleurs de lotus, manques aux extrémités du châle et quelques incrustations manquantes H. : 51,2 cm (20 1/4 in.) Provenance : Collection particulière du sud-ouest de la France A GILT COPPER STANDING FIGURE OF BODHISATTVA, TIBET, 18th CENTURY

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020