STATUE DE BOUDDHA EN BOIS LAQUÉ OR, Japon, époque Edo (1603-1868) Représenté debout sur une base étagée supportant un lotus, auréolé d'une fleur de lotus épanouie, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la main droite en vitarkamudra, la main gauche en varadamudra, les yeux mi-clos incrustés de verre, les cheveux en boucles et recouvrant l'ushnisha H. : 135 cm (53 1/4 in.) Provenance: Galerie de Chartres, le 3 avril 2016 A gilt-lacquer wood figure of buddha, Japan, Edo period (1603-1868) 日本 江户时代 木漆金佛立像 高: 135 cm 来源: 2016年4月3日购于Chartres艺廊