Auction archive: Lot number 55

STATUE DE BOUDDHA EN CALCAIRE GRIS, CHINE, SITE DE LONGMEN, ÉPOQUE TANG (618-907)

€0
€12,000
ca. US$13,438

€0
€12,000
ca. US$13,438

STATUE DE BOUDDHA EN CALCAIRE GRIS, CHINE, SITE DE LONGMEN, ÉPOQUE TANG (618-907) Le bouddha représenté assis en padmasana, la main gauche en bhumisparsa-mudra, la main droite relevée, le visage serein, les cheveux en chignon recouvrant l'usnisha, vêtu d'une robe monastique retombant en plis courbes sur le devant, socle en marbre noir ; cassures restaurées H. : 38 cm (15 in.) Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années trente. A GRAY LIMESTONE FIGURE OF A SEATED BUDDHA, CHINA, LONGMEN CAVES, TANG PERIOD (618-907) Le calcaire gris utilisé pour cette sculpture, la faible épaisseur montrant l'appartenance à une paroi de grotte à l'origine, l'expression du visage, les plis et le tombé de la robe sur le devant sont caractéristiques des sculptures du site de Longmen. Le style de la coiffure, le visage arrondi et le plissé de la robe situent la sculpture au tout début de l'époque Tang voir légèrement antérieure. The grey limestone, the small thickness showing the belonging to a cave at the origin, the expression of the face, the folds and the fall of the dress on the front are characteristic of the Longmen origin. The hairstyle, the rounded face and pleated of the dress situate the sculpture at the very beginning of the Tang period or slightly before.

19 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020