Auction archive: Lot number 198

STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS

Art d'Asie
19 Dec 2012
€40,000 - €60,000
ca. US$52,477 - US$78,716
€46,600
ca. US$61,136

Art d'Asie
19 Dec 2012
€40,000 - €60,000
ca. US$52,477 - US$78,716
€46,600
ca. US$61,136

GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE
STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE Il est représenté debout, sa jambe droite légèrement fléchie. Il repose sur une base à décor sculpté représentant le Bouddha Shakyamuni et deux adorants. Sa main gauche retient une partie de sa robe monastique plissée. Son visage est serein, ses yeux mi-clos. Le front est paré de l' urna . Les cheveux et l' ushnisha ondulés sont mis en valeur par un halo circulaire. Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), socle

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris

GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE

19 Dec 2012
Christie's
19 December 2012, Paris