STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS
GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE
STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI EN SCHISTE GRIS GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE Il est représenté debout, sa jambe droite légèrement fléchie. Il repose sur une base à décor sculpté représentant le Bouddha Shakyamuni et deux adorants. Sa main gauche retient une partie de sa robe monastique plissée. Son visage est serein, ses yeux mi-clos. Le front est paré de l' urna . Les cheveux et l' ushnisha ondulés sont mis en valeur par un halo circulaire. Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), socle
GANDHARA, IIEME-IIIEME SIECLE