STATUE DE GUANYIN EN BOIS CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644) Elle est représentée assise en rajalilasana. Sa main droite est posée sur son genou, sa main gauche près de sa cuisse. Elle est vêtue de robes. Elle est parée de bijoux. Son visage est empreint de sérénité. Ses cheveux sont coiffés en chignon. Ses yeux sont incrustés ; accidents et usures. Hauteur: 76 cm. (30. in.) Provenance The Dharma collection, and thence by descent to the present owner.