Auction archive: Lot number 23

STATUE DE SINGE MENDIANT BAOULE, COTE D'IVOIRE

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639

€20,000 - €30,000
ca. US$22,426 - US$33,639

STATUE DE SINGE MENDIANT BAOULE, COTE D'IVOIRE Cette pièce représente "gbekre", le génie de la brousse, il tient des deux mains une cupule à offrandes liées aux cérémonies agraires dont il est l'un des acteurs principaux. La sculpture est parfaitement modelée présentant une tête puissante, où la crête sagittale est projetée en avant, la gueule ouverte montrant les crocs. Les yeux mi-clos s'inscrivent dans de profondes orbites, les sourcils sont marqués en relief, les oreilles sont de forme circulaire. Les mains et les pieds sont délicatement digités. les jambes fléchies sont musclés. Un pagne ceint la taille. La surface est couverte d'une épaisse croûte sacrificielle, résidus d'offrandes: dans la matière persistent des traces diverses de sang de poulet, fragments de coquille d'oeuf, bière de mil. Trés belle patine sacrificielle. Hauteur : 61 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, Etude Loudmer, 30 juin 1988, lot 193 Lucien Van de Velde, Anvers Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, Belgique Commentaire : BAULE MONKEY FIGURE, IVORY COAST; height: 24,02 in "Si tu manges la main du singe, regarde ta main" Proverbe baoulé Cette statue "Gbekre" dont la puissance notamment de la gueule ouverte, à la mâchoire féroce évoque le singe cynocéphale babouin dont l'aspect agressif anime l'imaginaire et les fantasmes des légendes de la brousse, à la fois craint pour les crimes dont on lui fait porter la responsabilité (meutres et viols) et respecté pour sa force et son intelligence. Il tenait un rôle important dans l'imaginaire Baoulé. L'absence de queue de cette espèce acebtue l'anthropomorphisme de la sculpture; on ne sait pas vraiment s'il s'agit d'un singe homme ou d'un homme portant un masque de singe.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020