Statue féminine présentée debout sur un piédestal circulaire, ses mains posées sur le bord des parties génitales dans un geste symbolique. Le nombril et le visage sont ornés de scarifications et sa coiffe est en forme d'oiseau stylisé, le bec plongeant sur le haut de l'arète nasale Bois dur, ancienne patine d'usage rousse et brune brillante. Restaurations sur le bec Senofou, République de Côte d'Ivoire, début du XXe siècle H : 41 cm