Statue féminine présentée nue debout sur un piédestal circulaire, son ventre est orné de trois scarifications en épis de blé, et ses mains sont posées sur la poitrine dans un geste nourricier Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante Luba du Katanga, République démocratique du Congo, début du XXe siècle 34 x 11 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle