Statue féminine présentée sur un piédestal étagé. Bois, patine miel et brune brillante, clous de tapissier en laiton sur les tempes et le front. Baoulé, République de Côte d'Ivoire. H : 30 cm Provenance : Vente aux enchères Blanchet et associés Paris-Drouot, le vendredi 30 janvier 2004, n° 271 du catalogue. Ancienne collection Bertil Berg, Suède.