STATUE FÉTICHE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage aux formes longilignes et au visage expressif. Bois, très ancienne patine d'usage brune et rousse brillante par endroits, restes de projections rituelles localisées. Mumuyé, Nord du Nigéria. 30x5,5cm. Provenance: Collection privée, Paris