Statue funéraire, Toraja, Sulawasi (Célèbes), Indonésie A TORAJA FUNERARY FIGURE, SULUWESI (CELEBES) tau tau, le visage aux traits naturalistes très finement modelés, les yeux aux pupilles signifiées par des chevilles en bois. La tête et les membres sont rapportés, les bras articulés, les genoux délicatement marqués par un méplat. Patine claire, laissant apparaître la veinure du bois de l'arbre à pain dans lequel elle a été sculptée. haut. 102 cm 40 1/3 in