STATUE MENDE, SIERRA LEONE Bois à patine brune foncée H. 46,5 cm Elle représente une femme debout les jambes fléchies de curieuse manière. Les mains supportent un ventre plein. L'ombilic est saillant. Le torse est souligné de six plis. Le cou est annelé comme souvent sur les statues et les masques Mende. Le dos est orné de belles scarifications. Le fessier généreux. Les statues Mende sont rares, celle-ci est remarquable. Provenance: Jacques Germain Montréal Ancienne collection particulière, Suisse Collection Bertrand Duchaufour, France