Auction archive: Lot number 34

STATUE RELIQUAIRE YAKA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

€12,000 - €15,000
ca. US$12,651 - US$15,814

€12,000 - €15,000
ca. US$12,651 - US$15,814

STATUE RELIQUAIRE YAKA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Représentant une femme debout, les jambes légèrement fléchies, le torse s'élargissant vers le haut, une cavité de forme carrée pour insertion de charge magique creusée entre les deux seins, le visage avec de larges yeux globuleux fendus en leur centre, une coiffure traditionnelle au sommet du crâne, patine de pigments naturels ocre et blanc sur l'ensemble de la statue. Hauteur : 58 cm Provenance : Josef Mueller, Solothurn, avant 1939 Musée Barbier-Mueller, Genève Collection particulière, Bruxelles Commentaire : RELIQUARY FIGURE YAKA, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Un certificat du Musée Barbier-Mueller, en date du 25 février 1987 sera remis à l'acquèreur.

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020