STATUE TEKE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO De style "Butti" et de facture monumentale représentant un personnage masculin debout, les jambes fortes, raccourcies et légèrement fléchies, le torse allongé comprenant une cavité rectangulaire creusée pour l'insertion de la charge magique (bilango), qui ,lui confère du pouvoir, la tête puissante avec le visage recouvert de scarifications linéaires caractéristiques, la bouche largement ouverte surmontant une large barbe trapézoïdale, la coiffure trilobée caractéristique au sommet du crâne. Belle patine d'usage. Hauteur : 87 cm Provenance : Pierre Vérité, Paris, avant 1960 Alain de Monbrison, Paris Collection privée, Belgique Commentaire : TEKE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO Les statues "Butti" Téké représentent des ancêtres. Dans leur bilongo, des matières fétiches, telles que des ongles ou des cheveux du défunt ont été incorporées. Reconnaissables à leur patine brillante comme la figure que nous présentons ici. Ce fétiche anthropomorphe masculin était employé dans un but religieux mais surtout magique. Cette figure Téké représente le "nkida" qui posséde rituellement sa charge magique.