Statue TIV (Nigéria). Statue «Ihambe», féminine, au style réaliste, la tête ronde posée sur un cou et des épaules puissants. Bras le long du corps jusqu'à la taille. Cuisses fortes, sexe marqué, les seins et le nombril en pastilles rondes, le bas des jambes manque sans altérer la sculpture et son imposante puissance. Bois d'acajou très dur à patine ancienne brun fonçé.. Hauteur:57 cm.