Auction archive: Lot number 15

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala

Art précolombien
4 Dec 2015
€2,800 - €3,000
ca. US$3,045 - US$3,263

Art précolombien
4 Dec 2015
€2,800 - €3,000
ca. US$3,045 - US$3,263

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, État du Guerrero, Mexique Préclassique récent, 300-100 avant J.-C. H. 17 cm Diorite verte à patine brillante. Dépôt calcaire. Figure anthropomorphe debout, les jambes soulignées par une large encoche verticale, torse simple légèrement bombé. Tête imposante montrant un beau visage stylisé, yeux et bouches ouverts en légers creux, arcades sourcilières épaisses se prolongeant par un long nez légèrement busqué. Crâne déformé rituellement vers l'arrière au sommet inachevé souligné par piquetage. Revers simple légèrement concave. Acc. visibles. Provenance: - Hélène Leloup, Paris

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755