STATUETTE ANTHROPOMORPHE présentant une jeune femme agenouillée, les bras levés en signe d'apaisement. Son corps est orné de peintures cérémonielles et les yeux recouverts d'un bandeau brun. - Terre cuite polychrome, une jambe cassée, collée. - Nayarit, époque proto-classique, Mexique, 100 avant - 250 après JC. - Dimensions: 20 x 15,5 x 7,5 cm