STATUETTE AUX BRAS LEVÉS Peuple Tellem', Mali XII-XIVème siècle Bois dur recouvert de patine croûteuse H. 35,5 cm Cette sculpture représente un ancêtre dans la position classique: debout, les bras levés au ciel