Statuette, Bembé/Bwendé, République Démocratique du Congo A BEMBE/BWENDE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO A la fermeté de la pose - debout sur des jambes semi-fléchies, bras écartés, tenant un couteau dans la main droite et un fusil dans celle de gauche - répond le mouvement rotatif imprimé par le buste, amplifié par l'asymétrie des larges épaules rejetées vers l'arrière et celle de la coiffe, inscrivant avec force le personnage dans l'espace. La puissance de la sculpture et du visage aux traits naturalistes marqués - les yeux animés par des éclats de faïence - est accentuée par la surface légèrement épannelée. Très belle patine nuancée, brun rouge et brillante sur la partie supérieure. haut. 21 cm 8 1/4 in