Auction archive: Lot number 155

STATUETTE, BEMBÉ, RÉPUBLIQUE DU CONGO

€8,000 - €12,000
ca. US$12,442 - US$18,663

€8,000 - €12,000
ca. US$12,442 - US$18,663

Statuette, Bembé, République du Congo A BEMBE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO d'une rare délicatesse, le personnage féminin représenté debout, le buste penché vers l'avant ceint d'un cordon dika ajusté sur le haut de la poitrine, tenant un couteau dans la main droite et une calebasse dans celle de gauche. Très belle opposition entre la puissance du cou et l'ample coiffe en calotte, et le visage aux traits serrés, très finement modelés, les yeux sertis d'éclats de faïence. Patine nuancée, brun rouge et brune, brillante, sur la partie supérieure. haut. 17 cm 6 2/3 in