STATUETTE BIDJOGO Etikoka, Guinée Bissau Représentant une femme sur un tabouret traditionnel Bidjogo à l'assise incurvée, les mains posées sur les bords du siège, les larges épaules surmontées par un cou annelé et une tête allongée avec un visage aux traits réalistes finement sculptés, la coiffure composée de cinq tresses rejettées vers l'arrière, les pieds suivant la courbure de la base ovale. Patine sombre avec certains éléments rehaussés de noir. Hauteur: 43 cm