Statuette Chamba Nigeria Sculptée par Soompa H. 60 cm AES Richard Fardon et Christine Stelzig ont identifié une quinzaine de statuettes sculptées par Soompa, un artiste Chamba. L'une des caractéristiques de son oeuvre est de représenter les bras de ces statuettes projetés vers l'avant et formant un losange. Les doigts en palette sont clairement figurés, les jambes sont courtes et particulièrement écartées. Alors que les traits du visage sont à peine esquissés, la bouche de forme carrée est profondément creusée. Les oreilles dessinent la lettre C et une imposante crête sommitale suit la forme du crâne. La plupart des sculptures réalisées par Soompa représente un couple hommefemme partageant une même paire de jambes. La statuette de la collection Andrault se distingue de ce corpus par la présence de scarifiations faciales. Ancienne patine d'usage. Voir Hellmich et Jordan (Embodiements, Masterworks of African Figurative Sculpture, 2015, pl.41) pour une oeuvre comparable. Accidents, manques. Provenance: collection Michel Andrault