Statuette d'Avalokitesvara en porcelaine Blanc de Chine Chine, XVIII/XIXe siècle La divinité assise sur un trône de lotus, deux mains jointes devant elle, ses autres bras tenant différents attributs, la couverte d'une belle couleur ivoire ; nombreux bras manquants, restauration à la couronne H : 26 cm (hors socle)