Statuette d’Avalokitesvara en porcelaine blanc de Chine Chine, XIXe siècle Représentée debout sur une base lotiforme, vêtue d’une longue robe nouée à la taille, ses neuf paires de bras rayonnants, un attribut dans chaque main, le visage serein, les cheveux en chignon, rehaussés d’un diadème, coffret en bois ; petit éclat à un doigt. H. 36,5 cm