Auction archive: Lot number 30

STATUETTE DE BOUDDHA MUCHALINDA en

Asian Art
9 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$663 - US$885

Asian Art
9 Dec 2019
€600 - €800
ca. US$663 - US$885

STATUETTE DE BOUDDHA MUCHALINDA en bronze laqué et doré, représenté assis en dhyanasana sur le roi naga dont la tête et les sept capuchons l’abritent du déluge, les mains en dhyanamudra, le torse dénudé, un torque autour du cou, les lobes des oreilles allongés, le front agrémenté d’une tiare, le cakra en léger relief à l’arrière. (Un manque à l’arrière en partie basse et des usures). Thaïlande, Lopburi, XIIIe-XIVe siècles. Un socle en pierre. A GILT LACQUERED BRONZE FIGURE, THAILAND, LOPBURI, 13TH-14TH CENTURY. HAUT. 11,4 CM (4 1/2 IN.) €600-800

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030