STATUETTE DE DAME DE COUR EN TERRE CUITE GRISE, CHINE, DYNASTIE HAN (206 AV. J.C.-220 AP. J.C.) Représentée debout, vêtue d'une longue robe à traine largement évasée à la base, les mains croisées dans un manchon, traces de polychromie rouge et carmin sur engobe blanc ; cassures au cou et restauration à une épaule Hauteur : 28 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf Commentaire : A GRAY POTTERY FIGURE OF A COURT LADY, HAN DYNASTY (206 BC – 220 AD) ; Height: 11 in.