STATUETTE DE DANSEUSE EN TERRE CUITE, TARENTE, 3ÈME SIÈCLE AV.J.C. Statuette féminine aux épaules dénudées, bras levés, inclinant la tête en arrière. Le bas de son vêtement drapé s'envole, emporté par le mouvement de la danse. Traces de polychromie. Restaurations, un bouchage. Haut. : 26 cm Provenance : Exposée au Grand Palais, XIe Biennale des Antiquaires, 25 septembre-12 octobre 1980 Certificat de la Galerie Simone de Monbrison, 22 rue Bonaparte, Paris, 18 novembre 1980 Collection Lefèvre, France, depuis les années 1965 A Tarentian terracotta figure of a female dancer, 3rd century B.C.