Statuette de déesse léonine assise. La couronne d'uraei est surmontée par deux plumes et les cornes hathoriques. Un disque solaire, plaqué d'or, est placé entre les deux cornes. Le trône est gravé au dos d'un faucon aux ailes déployées tenant deux plumes, au dessus du signe shen. Sur le côté droit est gravé le dédicant debout vêtu d'un pagne. Il fait une offrande sur une table devant laquelle se trouve la divinité léonine debout. Sur la face gauche du trône, une colonne d'inscriptions hiéroglyphique mentionne la divinité. Bronze à patine verte lisse. Extrémité d'une plume manquante. Égypte, Troisième Période Intermédiaire ou Basse Époque, 1069 - 332 avant J.-C. H.: 21 cm. Ref. G. Roeder, Ägytische Bronzefiguren, Tome VI, Pl. 42.(*)