STATUETTE DE DIEU BÈS AN EGYPTIAN GLAZED STEATITE BES Il est présenté la bouche ouverte en amande. Il repose ses pattes de lion sur le haut de ses cuisses, le sommet de la tête présente un réceptacle tubulaire qui devait recevoir très probablement une couronne de plumes. Les yeux sont incrustés de matière blanche. Stéatite glaçurée en blanc. Usures, jambes manquantes et petits éclats. ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE OU DÉBUT DE LA TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE. Hauteur: 15,5 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70 BIBLIOGRAPHIE Vandier D'Abbadie J., Catalogue des objets de toilettes égyptiens, Paris, 1972, p.55-59