Auction archive: Lot number 58

STATUETTE DE DIEU BÈS AN EGYPTIAN GLAZED

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€8,450
ca. US$8,908

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€8,450
ca. US$8,908

STATUETTE DE DIEU BÈS AN EGYPTIAN GLAZED STEATITE BES Il est présenté la bouche ouverte en amande. Il repose ses pattes de lion sur le haut de ses cuisses, le sommet de la tête présente un réceptacle tubulaire qui devait recevoir très probablement une couronne de plumes. Les yeux sont incrustés de matière blanche. Stéatite glaçurée en blanc. Usures, jambes manquantes et petits éclats. ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE OU DÉBUT DE LA TROISIÈME PÉRIODE INTERMÉDIAIRE. Hauteur: 15,5 cm. $ 2,300-3,400 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70 BIBLIOGRAPHIE Vandier D'Abbadie J., Catalogue des objets de toilettes égyptiens, Paris, 1972, p.55-59

15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944