Auction archive: Lot number 47

STATUETTE DE GUANYIN en bois laqué et

Asian Art
9 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$331 - US$553
€845
ca. US$935

Asian Art
9 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$331 - US$553
€845
ca. US$935

STATUETTE DE GUANYIN en bois laqué et doré, représentée assise en lalitasana sur une terrasse laquée rouge, vêtue d'un long manteau ceinturé à la taille, la tête voilée, ses mains reposant sur les cuisses. (Le couvercle de la cache manquant à l’arrière ; quelques lacunes de laque et des usures). Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXe siècle. A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY. HAUT. 22,2 CM (8 3/4 CM) €300-500

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

9 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030