Auction archive: Lot number 60

Statuette de jeune...

ARCHEOLOGIE
5 Dec 2023
€3,000 - €3,200
ca. US$3,245 - US$3,462
€2,048
ca. US$2,215

Statuette de jeune...

ARCHEOLOGIE
5 Dec 2023
€3,000 - €3,200
ca. US$3,245 - US$3,462
€2,048
ca. US$2,215

Statuette de jeune femme en stuc peint. Elle est debout, nue, les bras le long du corps, coiffée d'une perruque noire, le triangle pubien souligné en noir. Elle porte un grand collier, une ceinture de perles et des bracelets qui ornent ses bras, ses poignets et ses chevilles. Cette statuette est à rattacher au type des figurines de fécondité que l'on retrouve dès le Moyen Empire, réalisées en matériaux aussi divers que la terre-cuite, la faïence, le stuc ou la pierre. Ces objets étaient conservés dans des oratoires privés ou bien déposés en offrande dans des sanctuaires. Égypte, Époque Romaine. Hauteur : 15 cm Provenance : Vente publique PBA Paris, Drouot Montaigne, 26-05-2011, lot 156

5 Dec 2023
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Dec 2023
Beaussant Lefèvre