STATUETTE DE KOUROS MARCHANT
Bronze à patine vert intense. Main droite accidentée H_ 15,2 cm Italie, Ombrie, début du V ème siècle avant J.-C Tenon sous le pied gauche. Le jeune homme est figuré debout en marche, la jambe en avant, le bras gauche dans son alignement, la main légèrement ouverte. Les cheveux forment une masse souple encadrant le visage et coutournant les oreilles. Lot en importation temporaire
Main droite accidentée H_ 15,2 cm
STATUETTE DE KOUROS MARCHANT