STATUETTE DE MILAREPA EN CUIVRE REPOUSSÉ PARTIELLEMENT DORÉ, Tibet, XIXe siècle Représenté assis sur une base circulaire ciselée de rochers stylisés et recouverte d'une peau de buffle, le genou droit relevé supportant son bras, portant sa main droite à son oreille, l'autre main reposant sur sa jambe gauche croisée, sa robe monastique découvrant ses côtes saillantes H. : 36,5 cm (14 1/4 in.) A partial gilt repousse copper figure of Milarepa, Tibet, 19th century