STATUETTE DE ROI GARDIEN en bois laqué et doré, représenté assis sur un tabouret reposant sur une terrasse étagée, la main droite en vitarkamudra, la gauche reposant sur la cuisse, vêtu d'une cuirasse et d'un tablier agrémenté d'une tête de dragon, la tête coiffée d'une tiare. (Quelques petits accidents ; des manques et des usures). Chine, fin de la dynastie Ming. A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, CHINA, LATE MING DYNASTY. HAUT. 39,6 CM (15 9/16 IN.) 800-1,200