Statuette de Sadaksari Avalokiteshvara en bronze doré Népal, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE FIGURE OF SADAKSARI AVALOKITESHVARA, NEPAL, 18TH CENTURY assis en dhyanasana sur une double base lotiforme, les deux mains principales jointes devant sa poitrine, les deux autres esquissant un mudra ou tenant un attribut, arborant des bijoux précieux incrustés de turquoises et une haute couronne ouvragée, la base scellée 13,5 cm, 5 3/8 in.