Statuette de serviteur debout, vêtu d'une courte tunique, tenant de la main gauche, contre la poitrine, un petit plateau ; la main droite, le long du corps, tient un objet indistinct (situle ?). Terre cuite marron rouge. Usure, fêlure sur le côté et pieds manquants. Égypte, époque romaine, IIe-IIIe siècle ap. J.-C. Haut. 12 cm Estimation