Statuette de Shoulao en ivoire sculpté Chine, dynastie Qing, fin XVIIE-début XVIIIE siècle A CARVED IVORY FIGURE OF SHOULAO, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17TH/EARLY 18TH CENTURY le dieu de la longévité représenté assis vêtu d'une ample robe formant d'harmonieux plis, le visage serein à la longue barbe sous son crâne protubérant caractéristique, tenant un rouleau dans la main gauche et une tige dans la main droite, accidents 19 cm, 7 1/2 in.