STATUETTE D'IMMORTEL EN IVOIRE SCULPTÉ, Chine, dynastie Ming, XVIIe siècle Représentant Shoulao debout, la tête tournée vers la gauche, vêtu d'une longue robe, tenant un éventail dans sa main droite, les cheveux noués en chignon par un ruban retombant dans le dos ; calotte recollée, socle en bois H. : 26,7 cm (10 1/2 in.) A carved ivory figure of an immortal, China, Ming dynasty, 17th century 明 十七世纪 象牙雕寿老像 高: 26,7 cm On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michaël Combrexelle, expert près la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur. Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans des éléments en ivoire d'Elephantidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros. En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.