STATUETTE D'ISIS LACTANS, EGYPTE, BASSE-EPOQUE, 664-332 AV.J.C. Elle est parée de la longue perruque tripartie recouverte de la dépouille de vautour, sommée des cornes hathoriques et de l'uræus. Bronze à patine vert-gris lisse Hauteur : 17,2 cm. (6 3/4 in.) A STATUETTE OF NURSING ISIS, EGYPT, LATE KINGDOM, 664-332 B.C. Provenance : Acquis auprès de Le Véel, à Paris, quai Malaquais, en 1979.